【2023金鐘獎整理】日期/轉播直播/入圍名單/得獎名單公布一次看

✍️ 2023 年 10 月 20 日14:43:10在〈【2023金鐘獎整理】日期/轉播直播/入圍名單/得獎名單公布一次看〉中留言功能已關閉 3,354
2023金鐘獎
圖/金鐘獎FB官網

台灣電視影劇盛事「2023金鐘獎」將在 10/20、10/21 隆重登場,入圍者名單、主持人、頒獎人、表演嘉賓、得獎名單一次整理給你 ! 想知道金鐘頒獎典禮轉播、直播、線上看資訊,也可參考下文整理。

【文章目錄】

2023金鐘獎日期、典禮主持人、表演嘉賓、頒獎人

由文化部主辦的華語電視獎「金鐘獎」節目類、戲劇類頒獎典禮將在 2023 年 10 月 20 日、10 月 21 日盛大展開 ! 這次典禮地點在台北國父紀念館,分成兩天舉行,其中金鐘獎節目類頒獎典禮在 10 月 20 日,金鐘獎戲劇類在 10 月 21 日。

2023金鐘獎
圖/金鐘獎 Golden Bell Awards

時間、地點

2023 年金鐘獎已在 10 月 14 日舉辦廣播類頒獎典禮,節目類、戲劇類將在 10 月 20 日、10 月 21 日兩天下午 5 點開始星光大道紅毯,晚上 7 點典禮正式開始。

金鐘獎
頒獎典禮日期2023/10/14(六)、10/20(五)、10/21(六)
廣播金鐘獎頒獎典禮時間2023/10/14(六)19:00
金鐘獎節目類星光大道時間2023/10/20(五)17:00
金鐘獎節目類頒獎典禮時間2023/10/20(五)19:00
金鐘獎戲劇類星光大道時間2023/10/21(六)17:00
金鐘獎戲劇類頒獎典禮時間2023/10/21(六)19:00
頒獎典禮地點國父紀念館

主持人

金鐘獎主持人
節目類紅毯:巴鈺、黃豪平
典禮:陳亞蘭、劉品言
戲劇類紅毯:楊小黎、蔡昌憲
典禮:鍾欣凌
2023金鐘獎主持人
2023金鐘獎主持人/活動FB

頒獎嘉賓

金鐘獎頒獎嘉賓
節目類柯金源、詹怡宜、阿布、蔡頤榛
吳政迪、林辰唏、鍾瓊婷、楊貴媚
嚴藝文、鍾欣凌、湯宗霖、金在元
曾國城、李景白
戲劇類林君陽、柯智豪、湯志偉、王月
莊凱勛、賴雅妍、萬芳、劉冠廷
嚴振欽、高仙齡、柯佳嬿、吳鎮錫
鍾欣凌、謝瓊煖、温昇豪、林孝謙
呂安弦、曹瑞原、陳亞蘭
謝盈萱、唐美雲

表演嘉賓

金鐘獎表演嘉賓、演出內容
節目類告五人-開場表演「謝謝你們一直在」:
感謝觀眾們一直以來的存在

熊仔+阿跨面+潮州土狗-「內容競技場」表演:
呈現電視節目、年輕世代的熱力激盪

玖壹壹-「歡迎光臨實境秀」:
展現節目與藝人的多元碰撞
戲劇類彭佳慧-演唱本屆入圍「戲劇原創歌曲」

躍演+范宸菲-「向導演致敬」表演:
以原創音樂劇形式呈現「導演」全戲靈魂人物的職人生活
2023金鐘獎表演嘉賓
2023金鐘獎表演嘉賓/文化部

👉 2023金鐘獎官方網站

🔺 回目錄

2023金鐘獎入圍名單:節目、主持人、男女主角、導演、編劇

金鐘獎【節目類】入圍名單

【綜藝節目獎】

  • 《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉
  • 大嘻哈時代2
  • 原子少年 ATOM BOYZ
  • 最強綜藝秀
  • 綜藝大熱門

【益智及實境節目獎】

  • 老少女奇遇記
  • 來吧!營業中
  • 綜藝玩很大
  • 歡迎光臨等你來家

【生活風格節目獎】

  • ila 跟土地學做飯
  • 回到小學那1天
  • 我在工場拍拍手
  • 阿聰現煮時 島的行動客廳
  • 浩克慢遊

【自然科學紀實節目獎】

  • 天選之島
  • 看不見的V世界
  • 消失的王者:最後方舟
  • 藝起看海

【人文紀實節目獎】

  • 南國啟示錄
  • 活力新故鄉
  • 師徒誌
  • 尋miing紀遺
  • 藝術很有事

【兒童節目獎】

  • WAWA 哇!
  • 叫我野孩子
  • 悄悄話
  • 超級總動員
  • 節氣x六感實驗室

【少年節目獎】

  • kakudan時光機
  • 小O事件簿
  • 青春發言人4
  • 換個爸媽過幾天

【動畫節目獎】

  • 妖果小學
  • 阿甯咕又闖禍了YA~
  • 樹人大冒險

🔺 回「2023金鐘獎-節目類入圍名單」目錄

【綜藝節目主持人獎】

  • 吳宗憲、Sandy【吳姍儒】/小明星大跟班
  • 吳宗憲、陳漢典、Lulu【黃路梓茵】/綜藝大熱門
  • 沈玉琳、Melody/11點熱吵店
  • 胡瓜【胡自雄】、吳怡霈、賴慧如/最強綜藝秀
  • 曾LuLu【黃路梓茵】/姐妹們的音樂萬萬歲

【益智及實境節目主持人獎】

  • 王仁甫、峮峮【吳函峮】、孫協志、許孟哲、蔡黃汝/飢餓遊戲
  • 吳宗憲、KID【林柏昇】、謝坤達/綜藝玩很大
  • 陶晶瑩、許富凱、郭書瑤、黃偉晉、曹佑寧/哈囉!毛小孩
  • 曾國城/一字千金 筆武大匯
  • 楊貴媚、鍾欣凌、嚴藝文/老少女奇遇記

【生活風格節目主持人獎】

  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊
  • 朱頭皮【朱約信】/唱頌台灣
  • 李四端/大雲時堂
  • 高志【松野高志】/台灣好吃驚
  • 陳信聰/阿聰現煮時 島的行動客廳

【自然科學及人文紀實節目主持人獎】

  • 林庭玗/無事 坐巴士
  • 張耀仁/大港ê台灣
  • 陳明珠/客家采風-山上優雅
  • 陳明章、蕭詩偉/聽!台灣在唱歌
  • 舒夢蘭/消失的王者:最後方舟

【兒童少年節目主持人獎】

  • Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機
  • 大霈【李霈瑜】、馬大元/換個爸媽過幾天
  • 王伯源/一樣不一樣
  • 向日葵【向盛言】/小O事件簿
  • 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員

🔺 回「2023金鐘獎-節目類入圍名單」目錄

【節目類導演獎】

  • Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山
  • 張皓然/公視紀實-獨弦之歌
  • 齊怡、劉佩怡/公視紀實 勳章
  • 劉嵩/南國啟示錄
  • 鍾適芳/客家紀錄片-藝術與人生系列-我們在此相遇

【節目類導播獎】

  • 丁光慈/上奅台灣歌2.0 經典傳奇
  • 可樂【吳佩諭】/原子少年 ATOM BOYZ
  • 宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲
  • 梁遠毅/公視表演廳-阿婆蘭
  • 鍾宜瑩/綜藝大熱門

【節目類攝影獎】

  • 何明瑞、吳政儒/南國啟示錄
  • 林郁盛、林佑學、凌柏瑋/師徒誌:歌仔戲
  • 張皓然/公視紀實-獨弦之歌
  • 陳一松、陳昱翔、林清華/消失的王者:最後方舟
  • 陳玉壽、鄭明和/公視紀實 勳章
  • 體育老師、林悅恩、楊希哲、呂昆霖、林宣佑、鄭傑中、陳貞文、邱世淳、陳韋翰、陳翔科、愷溫叔叔【林愷恩】、楊大慶、郭彥澤、徐英誠、莊竣瑋、林劭軒、陳孝甫、何晟豪、林宗廷、朱華陽、曾彥傑/大嘻哈時代2

【節目類燈光獎】

  • 王河文、張逢文/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋(
  • 吳玉麟、羅林軒、吳承翰/大嘻哈時代2
  • 李元嶽、陳佳宏、石國輝、毛卜祺、李冠男/藝術很有事
  • 李元嶽、鐘煜翔、陳伯彥/姐妹們的音樂萬萬歲
  • 林世浩/36題愛上你

【節目類剪輯獎】

  • Tommaso Muzzi多木子/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山
  • 李立劭/公視紀實-當飛機飛過
  • 林郁盛/師徒誌:歌仔戲
  • 廖鏡文/另一種注目-我討厭我的名字
  • 鄧慶煜/Hakka Night我的觀點-天生考古家
  • 謝欣志/叫我野孩子

【節目類美術設計獎】

  • 王喬逸、郭嘉霖、2DOGG【蔡祥煌】/大嘻哈時代2
  • 吳明昇/巷弄裡的吉光片羽
  • 李盈萱、曾豪銘、劉淑婷、賴篁霖/霹靂英雄戰紀之蝶龍之亂下闋
  • 郭又慈、鄭文傑、盧朝勇/基因啟示 - 解碼與編輯
  • 黃有傑/妖果小學

【節目類聲音設計獎】

  • DJ Point【許志遠】、胡序嵩/公視紀實Maro
  • 王逸勳、江寶德、何湘鈴、陳渥鈞/節氣x六感實驗室
  • 李東熙/我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山
  • 阿達【江育達】、俐君【陳俐君】、丹耐夫正若、楊庭禎、周震/我們的島 對海告白 : 海之岸
  • 謝欣志/叫我野孩子

🔺 回「2023金鐘獎-節目類入圍名單」目錄

【節目類節目創新獎】

  • 《FeatChill フィーチャ》喬瑟夫×盧廣仲×黑嘉嘉
  • 《沒事別聽古典樂》
  • 回到小學那1天
  • 為你唱情歌 A Song For You
  • 換個爸媽過幾天

【最具人氣綜藝節目獎】

  • 飢餓遊戲
  • 綜藝玩很大
  • 嗨!營業中
  • 天才衝衝衝
  • 原子少年

【特別貢獻獎】

  • 丁強先生

🔺 回「2023金鐘獎-節目類入圍名單」目錄

金鐘獎入圍名單:【戲劇類】

【戲劇節目獎】

  • 牛車來去
  • 台灣犯罪故事
  • 我願意
  • 村裡來了個暴走女外科
  • 模仿犯

【迷你劇集獎】

  • 人選之人-造浪者
  • 她和她的她
  • 和平歸來
  • 茁劇場-滴水的推理書屋

【電視電影獎】

  • 幻日手記
  • 你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 姊姊
  • 客家電影院-綠金龜的模仿犯
  • 龔囝

【戲劇類節目創新獎】

  • 模仿犯
  • 我願意

【最具人氣戲劇節目獎】

  • 模仿犯
  • 人選之人─造浪者
  • 村裡來了個暴走女外科
  • 她和她的她
  • 牛車來去

🔺 回「2023金鐘獎-戲劇類入圍名單」目錄

【戲劇配樂獎】

  • 侯志堅、Sophie Lu、高敏倫、黃偉哲/台灣犯罪故事
  • 侯志堅/人選之人-造浪者
  • 陳珊妮、Dizparity【葉柏成】/我願意
  • 溫子捷/模仿犯

【戲劇原創歌曲獎】

  • My Blue Angel/李英宏、王明台/茁劇場-走過愛的蠻荒
  • 比莉卡厲害/比莉、周湯豪/媽,別鬧了!
  • 牛車來去/荒山亮【簡世亮】、劉浩旭、張馥桂【張坤福】/牛車來去
  • 得意的一天 A no is a no/Leo王、陳嫺靜、李權哲、湯捷/人選之人-造浪者
  • 縮影/劉若英、葛大為、張簡君偉/台北女子圖鑑

🔺 回「2023金鐘獎-戲劇類入圍名單」目錄

【戲劇節目男主角獎】

  • 吳慷仁/模仿犯
  • 李銘忠/台灣犯罪故事-生死困局
  • 姚淳耀/模仿犯
  • 蔡昌憲/牛車來去
  • 薛仕凌/台灣犯罪故事-出軌

【戲劇節目女主角獎】

  • 安心亞【廖婧伶】/牛車來去
  • 林予晞/台灣犯罪故事-出軌
  • 桂綸鎂/台北女子圖鑑
  • 高慧君Tanivu Yatauyungana/我願意
  • 蔡淑臻/村裡來了個暴走女外科

【戲劇節目男配角獎】

  • 庹宗華/模仿犯
  • 陳博正/模仿犯
  • 游安順/牛車來去
  • 楊大正/我願意
  • 鄒承恩/我願意

【戲劇節目女配角獎】

  • 王渝屏/第9節課
  • 米可白【趙亦瑄】/牛車來去
  • 吳奕蓉/我願意
  • 邱偲琹/模仿犯
  • 楊富江/客家尋味劇場-暗夜微光

【戲劇節目最具潛力新人獎】

  • 王敏淳/機智校園生活青春向前衝
  • 楊誠/第9節課
  • 戴雅芝/親愛的亞當
  • 蘇瀅【李夢純】/村裡來了個暴走女外科

🔺 回「2023金鐘獎-戲劇類入圍名單」目錄

【迷你劇集(電視電影)男主角獎】

  • 勾峰/茁劇場-誰說媽媽像月亮
  • 李程彬/她和她的她
  • 莊凱勛/額外旅程
  • 劉冠廷/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊
  • 藍葦華/你的婚姻不是你的婚姻-尾號1314

【迷你劇集(電視電影)女主角獎】

  • 王淨/人選之人-造浪者
  • 夏于喬 【夏緁喬】/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 孫可芳/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊
  • 許瑋甯/她和她的她
  • 陸弈靜/看海

【迷你劇集(電視電影)男配角獎】

  • 卜學亮/人選之人-造浪者
  • 胡智強/龔囝(參賽單位:大雲文創股份有限公司、製作單位:大雲文創股份有限公司)
  • 黃河/茁劇場-滴水的推理書屋
  • 黃迪揚/看海
  • 戴立忍/人選之人-造浪者

【迷你劇集(電視電影)女配角獎】

  • 丁寧/她和她的她
  • 范瑞君/額外旅程
  • 陳妤/台語有影--《阿波羅男孩》
  • 蔡亘晏/人選之人-造浪者
  • 賴佩霞/人選之人-造浪者

【迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎】

  • 林怡婷/公視學生劇展-回收場的夏天
  • 林奕嵐/她和她的她
  • 紀曉君/茁劇場-誰說媽媽像月亮
  • 黃珮琪/姊姊
  • 劉晏汝/那天,我媽偷了老師的車

🔺 回「2023金鐘獎-戲劇類入圍名單」目錄

【戲劇節目導演獎】

  • 李岳峰、張志鴻/牛車來去
  • 洪子烜/台灣犯罪故事-生死困局
  • 徐瑞良/台灣犯罪故事-黑潮之下
  • 張榮吉、張亨如/模仿犯
  • 賴孟傑/村裡來了個暴走女外科

【戲劇節目編劇獎】

  • 李岳峰、徐慧琴、李怡慶/牛車來去
  • 馬克明、王加安、何昕明、尤以青、周克威、吳俊佑、楊宛儒/模仿犯
  • 梁舒婷/台灣犯罪故事-黑潮之下
  • 陳美珊、溫慧明/客家尋味劇場-暗夜微光
  • 賴孟傑、張世嫺、王宥蓁、王卉竺/村裡來了個暴走女外科

【迷你劇集(電視電影)導演獎】

  • 卓立/她和她的她
  • 林君陽/人選之人-造浪者
  • 徐漢強/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊
  • 張誌騰/詠晴
  • 鍾侑霖/客家電影院-綠金龜的模仿犯

【迷你劇集(電視電影)編劇獎】

  • 夏康真/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 陳虹任/你的婚姻不是你的婚姻-聖筊
  • 溫郁芳/她和她的她
  • 潘客印/姊姊
  • 簡莉穎、厭世姬/人選之人-造浪者

【戲劇類節目攝影獎】

  • 陳克勤、李鳴、白杰立、詹晨智/模仿犯
  • 葉紹麒、高子皓/台灣犯罪故事
  • 趙冠衡/姊姊
  • 劉至桓/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 簡佑陶、王亮鈞/人選之人-造浪者

【戲劇類節目燈光獎】

  • 許鈞筌/台北女子圖鑑
  • 陳冠廷/茁劇場-滴水的推理書屋
  • 謝松銘、陳晉緯/台灣犯罪故事
  • 魏琥弦、陳柏佑、鄭兆珊/模仿犯
  • 關本良/須菩提的眼淚

【戲劇類節目剪輯獎】

  • 施博瀚/人選之人-造浪者
  • 陳小菁/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 解孟儒、陳禹學/模仿犯
  • 雷震卿/台北女子圖鑑
  • 劉新銳、蕭力修 /台灣犯罪故事-出軌

【戲劇類節目視覺特效獎】

  • 徐國洲/台灣犯罪故事
  • 郭憲聰/村裡來了個暴走女外科
  • 陳奕仁、王重治、張朝銘/我願意
  • 凃維廷、洪昰顥、朱科豐/模仿犯
  • 凃維廷、袁長壽、江瑋竑、范婕妤、葉羿伶/人選之人-造浪者

【戲劇類節目造型設計獎】

  • 王佳惠/我願意
  • 林育妘、蘇庭卉、陳虹汝、林俞霈/模仿犯
  • 游采昕、李佳娟、蔡佳璇、黃家信/村裡來了個暴走女外科
  • 樊仕清、蘇怡如、張嘉復、林素幸、郭俊岳、許振峯、張銘科、顧雅菁、周素月、翁靖宜、陳雪燕/霹靂兵烽決之碧血玄黃
  • 賴琬婷、葉思辰/媽,別鬧了!

【戲劇類節目美術設計獎】

  • 方序中、羅文璟/人選之人-造浪者
  • 王重治、吳承羲、施筱柔、舒國豪、廖晏舟/你的婚姻不是你的婚姻:梅莉
  • 陳炫劭/我在隔離中
  • 鄭予舜/我願意
  • 蕭仁傑/模仿犯

【戲劇類節目聲音設計獎】

  • 江吟楓、牛奶白【王姵樺】、Krist【林允中】、黃在恩/《公視學生劇展-道安講習》
  • 杜篤之、杜亦晴/詠晴
  • 高偉晏、江宜真、鄭元凱、陳家俐、李育智、陳亦偉、羅頌策/模仿犯
  • 張易婷、歐千綺、陳晏如、陳昶豪/公視學生劇展-回收場的夏天
  • 陳維良、蔡篤易、葉之聖、傅國賓/客家電影院-綠金龜的模仿犯

🔺 回「2023金鐘獎-戲劇類入圍名單」目錄

🔺 回目錄

2023金鐘獎轉播、直播

金鐘獎將在指定電視台、網路平台現場直播,不想錯過典禮最新資訊的朋友可以至以下收看。

金鐘獎轉播節目類/戲劇類
電視轉播三立都會台(第30台)、公共電視台(第13台)
網路轉播金鐘58官網金鐘獎YouTube
三立新聞網直播室、三立新聞網YouTube
三立電視YouTube、Vidol YouTube
文化部FB、中華電信Hami Video
LINE TODAY、LINE TV
公視 Youtube 點點愛、Vidol影音平台、公視+
海外轉播三立國際台、東森美洲電視、新加坡Star Hub、馬來西亞 Unifi TV
廣播調頻好事989電台

🔺 回目錄

2023金鐘獎得獎名單

金鐘獎各獎項得獎者將於典禮、官網公布,名單可在電視、網路直播金鐘獎網站查詢到。

🔺 回目錄

第 58 屆金鐘獎將在 2023 年 10 月 20 日、10 月 21 日晚間登場,節目類頒獎典禮在 10 月 20 日,戲劇類在 10 月 21 日,大家可在電視第 30 台三立都會台、第 13 台公視電視台收看直播,網路的部分則可至2023金鐘獎官網、Youtube