【2023成都世大運】各項目賽程/轉播/直播線上看/台灣中華隊名單/獎牌整理

✍️ 2023 年 8 月 8 日09:19:00在〈【2023成都世大運】各項目賽程/轉播/直播線上看/台灣中華隊名單/獎牌整理〉中留言功能已關閉 37,815

第31屆世大運(世界大學運動會)正式在 2023/7/28~8/8 於成都登場,今年台灣共有 212 位選手參賽,中華隊共參與 16 種運動項目。下文整理這次中華隊賽程、參賽名單、電視轉播、直播線上看、獎牌紀錄等資訊,想替中華隊加油的朋友們不妨可以參考。

圖/體育署

【內文目錄】

2023成都世大運時間:7/28~8/8

2023成都世大運賽程中華隊賽程

2023成都世大運:台灣中華隊選手

2023成都世大運:中華隊賽程日期查詢

2023成都世大運:中華隊獎牌紀錄

2023世大運轉播:線上看、免費看、電視直播

📢國際賽事延伸閱讀:

【2023杭州亞運】各項目賽程/轉播/線上看/台灣中華隊名單/獎牌整理

【2023日本羽球公開賽】賽程/比分/轉播/直播線上看/中華隊名單整理

2023成都世大運時間:7/28~8/8

第31屆【成都世界大學運動會】在歷經延期兩年後,目前正式在 2023/7/28~8/8 登場。世大運特色在於由各國大學生參賽,而今年共有 115 個國家參加這場盛會。

  • 成都世大運時間:2023/7/28~8/8

開幕式時間

  • 開幕式時間:2023/7/28 晚上8點

閉幕式時間

  • 閉幕式時間:2023/8/8 晚上8點

2023成都世大運賽程

這次成都世大運每天都有不同比賽,其中包含射箭、體參、田徑、羽毛球、籃球、跳水、擊劍、柔道、藝術體操、賽艇、射擊、游泳、乒乓球、跆拳道、網球、排球、水球、武術等項目。

詳細總賽程及每日賽程,可見世大運官網內有各項時間資訊。

👉賽程查詢:世大運總日程世大運每日賽程(每日更新)

中華隊各項目賽程(8/7)

  • 8/7 中華隊羽球賽程

時間項目(量級)/階段中華隊選手
18:00 起混合雙打決賽葉宏蔚/李佳馨
18:00 起混合雙打決賽鄧淳薰/李芳至

  • 8/7 中華隊擊劍賽程

時間項目(量級)/階段中華隊選手
9:30男子鈍劍團體16強決賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
10:50男子鈍劍團體8強陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
12:10男子鈍劍團體準決賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
12:10男子鈍劍團體5-8名排名賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
13:30男子鈍劍團體7-8名排名賽陳弈通、郭均祐、岳哲豪、陳致傑
13:30男子鈍劍團體5-6名排名賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
15:00男子鈍劍銅牌賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪
17:00男子鈍劍團體決賽陳致傑/陳弈通/郭均祐/岳哲豪

  • 8/7 中華隊游泳賽程

時間項目(量級)/階段中華隊選手
09:06女子400公尺自由式決賽分組預賽
第02組
楊宇晴
19:37女子400公尺自由式決賽楊宇晴
09:30男子400公尺個人混合式分組預賽
第02組
王星皓
19:11男子400公尺個人混合式決賽王星皓
09:48女子4x100公尺混合式接力分組預賽
第02組
徐安/黃渼茜/楊郁萱/林姵彣
19:55女子4x100公尺混合式接力決賽徐安/黃渼茜/楊郁萱/林姵彣
10:00男子4x100公尺混合式接力分組預賽
第02組
王冠閎/王星皓/蔡秉融/莊沐倫
20:04男子4x100公尺混合式接力決賽王冠閎/王星皓/蔡秉融/莊沐倫
18:32女子50公尺自由式決黃渼茜

2023成都世大運:台灣中華隊選手

今年台灣中華隊共派出 212 位選手,並參與了包含田徑、游泳、競技體操、韻律體操、桌球、羽球、網球、擊劍、柔道、跆拳道、射箭、籃球、排球、射擊、划船、武術等共 16 種運動項目。

2023世大運
運動項目
台灣中華隊選手
柔道【男子】
楊勇緯、鄭彥銘、陳冠亨

【女子】
林真豪、林徐琬筑、葉雅惠、袁姵君、廖宇蓉、許王淑卉、張齡方
跆拳道【男子對打】
陳家樂、黃昱翔、徐晧祐、邱義睿、謝宗佑、陳均瑋、簡俊仁、鍾俊傑

【女子對打】
黃映瑄、施云偵、蘇柏亞、羅嘉翎、邱少萱、林婕妤、蔡念恩、馬婷霞

【男子品勢】
馬允中、徐語澤、黃奕承、黃靖彤、林禹翰

【女子品勢】
黃品潔、胡子萱、陳歆雅、簡湘玲、郭彥妤
田徑【男子】
宋郁鈞、葛吳諺明、王晨佑、丁聖軒、周賢峰、林祐賢、陳玟溥、傅兆玄、蔡維智、文華佑、林佳興、彭名揚、陳建榮、李允辰、林琮憲、魏泰陞、黃左軍

【女子】
林玉婕、林詩亭、許樂、李晴晴、張喬茵、余雅倩、陳彩娟、張博雅、劉立琳、鄭歆瑩、張秝羚
游泳【男子】
王冠閎、王星皓、黃國倫、蔡秉融、莊沐倫、朱晨愷

【女子】
楊宇晴、劉姵吟、徐安、詹庭瑜、黃渼茜、楊郁萱、林姵彣、陳思安、洪潔瑜
桌球【男子】
黃彥誠、楊子儀、黎昕陽、王晨又、楊嘉安

【女子】
簡彤娟、李昱諄、黃愉偼、黃郁雯、黃禹喬
羽球【男子】
林俊易、廖倬甫、葉宏蔚、柏禮維、李芳至、李佳豪

【女子】
許玟琪、宋碩芸、董秋彤、李佳馨、鄧淳薰、張淨惠
網球【男子】
許育修、何承叡、黃琮豪、駱建勛

【女子】
吳芳嫺、梁恩碩、楊亞依、曹家宜
籃球【男子】
游艾喆、張鎮衙、林正、呂威霆、邱子軒、蘇文儒、林俊吉、朱雲豪、劉丞勳、蔡宸綱、韓杰諭、高錦瑋

【女子】
卓敬、林妘樺、林蝶、彭曉彤、羅培甄、王竫婷、廖瑋晴、許玟瑄、徐玉蓮、黃柔甄、趙云楓、羅蘋
排球【男子】
林謙、柯凱傑、洪榮發、宋柏霆、雷諾、曾祥銘、李尼希米、柯宗甫、陳政錡、林錦龍、張育陞、張昀亮

【女子】
陳佳蔓、廖苡任、吳芳妤、陳莉鈞、劉雙菱、林書荷、黃蔓亞、甘可慧、邱雅慧、廖嘉安、許菀芸、林其蓉
射擊【男子】
吳承倫、黃維德、林暐傑、呂紹全

【女子】
劉恆妤、陳俞如、林柔羽、林穎欣、宋諭婷、陳淇
射箭男子:反曲弓】
郭昱承、楊宗翰、張譯中

女子:反曲弓】
彭家楙、隋昀瑾、李彩綺

男子:複合弓】
張正韋、吳子瑋、林昱全

女子:複合弓】
林明靜、許嬿樺、羅苡瑄
划船【男子】
李吉弘、楊家豪、李睿哲

【女子】
溫鏡央、張竹、徐意軒
武術【男子】
李吉弘、楊家豪、李睿哲

【女子】
溫鏡央、張竹、徐意軒
擊劍陳致傑、陳弈通、郭均祐、岳哲豪
競技體操【男子】
李智凱、葉政、曾為聖、蕭佑然、林冠儀

【女子】
丁華恬、賴品儒、林宜蓁、吳幸芬、王之媞
韻律體操詹庭甄、蔡瑞珊、賴新雅、羅郁晴、彭凡晞

2023成都世大運:中華隊賽程日期查詢

下表為中華隊個運動項目的每日賽程表,若想查詢更多資訊,可於體育署世大運專區,或世大運官網查詢。

👉體育署世大運專區:中華隊賽程查詢

👉世大運官網賽程查詢

圖/體育署

柔道賽程

柔道賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/1👉世大運柔道賽程查詢

跆拳道賽程

跆拳道賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/4👉世大運柔道賽程查詢

田徑賽程

田徑賽程日期賽程查詢
2023/8/1~8/6👉世大運田徑賽程查詢

游泳賽程

游泳賽程日期賽程查詢
2023/8/1~8/7👉世大運游泳賽程查詢

桌球賽程

桌球賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/5👉世大運桌球賽程查詢

羽球賽程

羽球賽程日期賽程查詢
2023/7/30~8/7👉世大運羽球賽程查詢

網球賽程

網球賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/6👉世大運網球賽程查詢

柔道賽程

柔道賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/5👉世大運柔道賽程查詢

籃球賽程

籃球賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/5👉世大運籃球賽程查詢

排球賽程

排球賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/7👉世大運排球賽程查詢

射擊賽程

射擊賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/2👉世大運射擊賽程查詢

射劍賽程

射劍賽程日期賽程查詢
2023/7/27~7/31👉世大運射劍賽程查詢

划船賽程

划船賽程日期賽程查詢
2023/8/4~8/6👉世大運划船賽程查詢

武術賽程

武術賽程日期賽程查詢
2023/7/29~8/3👉世大運武術賽程查詢

擊劍賽程

擊劍賽程日期賽程查詢
2023/8/2~8/7👉世大運擊劍賽程查詢

競技體操賽程

競技體操賽程日期賽程查詢
2023/8/1~8/5👉世大運競技體操賽程查詢

韻律體操賽程

韻律體操賽程日期賽程查詢
2023/8/2~8/7👉世大運韻律體操賽程查詢

2023成都世大運:中華隊獎牌紀錄

若想知道這次世大運中華隊獲獎紀錄,可至體育署網站、世大運官網查詢。

選手世大運賽事項目中華隊獎牌
李佳馨、葉宏蔚羽球:
混雙
金牌
宋碩芸、李佳豪、李佳馨、李芳至、林俊易、柏禮維、張淨惠、許玟琪、葉宏蔚、董秋彤、廖倬甫、鄧淳薰羽球:
混合團體
金牌
孫家閎武術:
男子太極拳
金牌
吳芳嫺、曹家宜、梁恩碩、楊亞依網球:
女子團體
金牌
何承叡、許育修、黃琮豪、駱建勛  網球:
男子團體
金牌
吳芳嫺、許育修網球:
混雙
金牌
許育修、黃琮豪網球:
男子雙打
金牌
吳芳嫺、梁恩碩網球:
女子雙打
金牌
李智凱競技體操:
男子鞍馬
金牌
彭名揚田徑:
男子400公尺跨欄
金牌
文華佑田徑:
男子跳遠
銀牌
楊亞依網球:
女子單打
銀牌
曾為聖競技體操:
男子跳馬
銀牌
王冠閎游泳:
男子200公尺蝶式
銀牌
傅兆玄田徑:
男子跳高
銀牌
王星皓游泳:
男子200公尺混合式
銀牌
李芳至、鄧淳薰 羽球:
混雙
銀牌
蘇柏亞跆拳道:
對打女子53公斤級
銀牌
鍾俊傑跆拳道:
對打男子87公斤以上級
銀牌
張譯中、郭昱承、楊宗翰射箭:
反曲弓男子團體
銀牌
王晨又、郭昱承、楊宗翰、黃彥誠、楊子儀、楊嘉安、黎昕陽 桌球:
男子團體
銀牌
邱義睿跆拳道對打
男子68公斤級
銀牌
羅嘉翎 跆拳道對打
女子57公斤級
銀牌
黃映瑄跆拳道對打
女子46公斤級
銀牌
楊勇緯柔道:
男子60公斤以下級
銀牌
孫家閎武術套路:
男子太極劍
銀牌
胡子萱跆拳道:
品勢女子個人
銀牌
許玟琪羽球:
女子單打
銅牌
李芳至、柏禮維羽球:
男子雙打
銅牌
林佳興 田徑:
男子跳遠
銅牌
蕭佑然競技體操:
男子鞍馬
銅牌
楊嘉安桌球:
男子單打
銅牌
梁恩碩  網球:
女子單打
銅牌
蔡維智田徑:
男子跳高
銅牌
徐晧祐跆拳道:
對打男子63公斤級
銅牌
馬婷霞跆拳道:
對打女子73公斤以上級
銅牌
邱少萱跆拳道:
對打女子62公斤級
銅牌
李昱諄、黃禹喬、黃郁雯、黃愉偼、簡彤娟 桌球:
女子團體
銅牌
彭凡晞、詹庭甄、蔡瑞珊、賴新雅、羅郁晴  韻律體操團體:
單項3帶2球
銅牌
徐語澤、黃品潔跆拳道:
品勢混雙
銅牌
陳岳禧武術:
男子長拳
銅牌
林千禧武術:
女子長拳
銅牌
陳俞如射擊:
女子10公尺空氣手槍(個人)
銅牌
吳子瑋、林明靜射箭:
複合弓混合團體
銅牌
林明靜、許嬿樺、羅苡瑄射箭:
複合弓女子團體
銅牌
彭家楙 射箭:
女子反曲弓(個人)
銅牌

👉中華隊獎牌紀錄查詢:世大運官網體育署官網

2023世大運轉播:線上看、免費看、電視直播

想收看2023世大運的朋友,可以鎖定愛爾達電視、Hami Video 都有線上直播。電視則可收看東森新聞台(51台)、東森超視(33台)、公視主頻道、公視第三台都有轉播。

2023世大運轉播轉播平台
線上看
免費看
電視直播
ELTA.tv愛爾達電視線上看

中華電信MOD:愛爾達體育一台、二台、三台

Hami Video:愛爾達體育MAX1~4台

東森新聞台(51台)

東森超視(33台)

公視第三台

圖/體育署

ELTA TV愛爾達電視轉播

愛爾達電視提供世大運專區線上看服務,會員可以所鎖定體育1台、體育2台、體育3台、體育MAX1台、體育MAX2台、體育MAX3台、體育MAX4台收看直播及賽事回看。

👉愛爾達電視線上看:世大運直播

MOD轉播

中華電信MOD也可在愛爾達體育一台、二台、三台收看精采直播賽事。

👉MOD世大運直播

 Hami Video線上看轉播

Hami Video會員可在愛爾達體育1台、體育2台、體育3台、體育MAX1台、體育MAX2台、體育MAX3台、體育MAX4台收看世大運直播。

目前 Hami Video 運動館單月方案為 149 元,另外還有 90 天方案加贈 45 天、180 天方案加贈 180 天、動滋券 40 天 200 元等優惠方案。

👉 Hami Video世大運轉播

東森新聞、東森超視轉播

有線電視用戶可鎖定東森新聞51台、東森超視33台都會有世大運轉播可收看,詳細時刻表資訊可至以下網站查詢。

👉世大運東森轉播資訊

公視轉播

公視第三台在世大運期間也會有轉播服務,詳細轉播節目表可於官網查詢。

👉世大運公視轉播資訊

睽違已久的世大運終於在今年 7/28~8/8 登場,這次中華隊有許多好手參賽,且整體運動項目多達 16 種。推薦對運動賽事有興趣的朋友們,不妨可以利用各轉播、線上看服務,欣賞難得的精采賽事。